Авторизация для руководителей КСО

28 февраля 2018 года на Областном Совете органов внешнего финансового контроля Ульяновской области были подведены итоги работы контрольно-счётных органов региона в 2017 году

01.03.2018

28 февраля 2018 года состоялось заседание Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области.

В мероприятии приняли Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаев, Председатель Счётной палаты Ульяновской области И.И. Егоров, заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А.Варакина, заместитель контрольного управления администрации Губернатора Ульяновской области В.В. Басенков, представители областной прокуратуры и УМВД по Ульяновской области.

К участникам Общего собрания с приветственным словом обратился Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаев. В своем выступлении он особо подчеркнул, что органы внешнего финансового контроля должны не только выявлять финансовые нарушения, но и прикладывать максимальные усилия для того, чтобы ущерб был возмещен. Также он обратил внимание, на необходимость максимально тесного и активного взаимодействия контрольно-счетных органов с Советами депутатов муниципальных образований.

В докладе Председатель Счётной палаты Ульяновкой области И.И. Егоров привел основные показатели деятельности Счётной палаты Ульяновской области и муниципальных контрольно-счетных органов в 2017 году. В целом за 2017 год контрольно-счетными органами Ульяновской области проведено 255 контрольных мероприятия, выявлены финансовых нарушений на сумму 822,3 млн. рублей и неэффективные расходы на сумму 272,2 млн. рублей. По материалам Счётной палаты было возбуждено одно уголовное дело. Особое внимание в докладе было уделено вопросам методологического обеспечения деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ульяновской области А.В. Сакун в докладе остановился на проблемных вопросах взаимодействия органов Прокуратуры и органов внешнего финансового контроля. Он отметил недостаточный контроль со стороны муниципальных контрольно-счетных органов за муниципальными закупками.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А. Варакина обозначила те направления работы, на которых будет сосредоточена работа в 2018 году - проверка межбюджетных трансфертов, выделяемых Ульяновской области из федерального бюджета, проверка расходования бюджетных средств, выделенных Ульяновской области в 2017 году из резервного фонда Президента Российской Федерации.

Заместитель Председателя Счётной палаты Ульяновской области Н.В. Горячкина в своем выступлении остановилась на проблемных вопросах в работе муниципальных контрольно-счетных органов, связанных с использованием Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Председатели контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район » А.С. Дурасов и контрольно- ревизионной комиссии Совета Депутатов муниципального образования «Цильнинский район» И.В. Еленкина в своих выступлениях рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются проверяющие, при проведении контрольных мероприятий.

К списку новостей