Авторизация для руководителей КСО

14 февраля 2017 года состоялось заседание Областного Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области, на котором были подведены итоги работы контрольно-счётных органов региона в 2016 году

15.02.2017

14 февраля 2017 года прошло заседание Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области В.В. Малышев, Председатель Счётной палаты Ульяновской области И.И. Егоров, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Г.С. Спирчагов, заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А. Варакина, директор Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области Ю.В. Казаков, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшин, депутаты регионального парламента, члены Правительства Ульяновской области, представители областной прокуратуры и УМВД по Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области в своём приветственном слове к участникам Совета выразил благородность за плодотворную работу и отметил, что «бюджетная дисциплина одна из основ благополучия экономики. От того насколько она соблюдается и поддерживается, зависит не только успешная работа различных ведомств, но и общее продвижение в социально экономическом развитии региона и муниципалитетов».

Председатель Счётной палаты Ульяновкой области И.И. Егоров подвёл итоги работы системы внешнего финансового контроля Ульяновской области в 2016 году. В 2016 году муниципальными контрольно-счетными органами было проведено 674 мероприятия, в том числе 231 контрольное и 443 экспертно-аналитических. В ходе контрольных мероприятий было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 695,1 млн. рублей, фактов неэффективного использования бюджетных средств на сумму 77,5 млн рублей. В 2016 году по итогам контрольных мероприятий, проведенных муниципальными контрольно-счетными органами, было возмещено денежных средств и устранено нарушений на сумму 246,9 млн. руб., в том числе денежными средствами – 8 млн. рублей. Материалы 315 мероприятий были направлены в органы прокуратуры.

Директор Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ю.В.Казаков в своём выступлении остановился на результатах работы органов внутреннего финансового контроля на территории области в 2016 году.

Заместитель прокурора Ульяновской области Д.А. Шерстнев в своём выступлении подчеркнул важность взаимодействия контрольно-счётных органов с органами прокуратуры, остановился на основных направлениях взаимодействия при проверке отраслей социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, дорожной сферы.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Г.С. Спирчагов в докладе сделал акцент на проблемах, возникающих при взаимодействии с органами местного самоуправления, предложил пути их решения.

В выступлении заместителя руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А. Варакиной были затронуты вопросы расходования бюджетных средств, выделенных Ульяновской области в 2016 году из резервного фонда Президента Российской Федерации.

Председатели контрольно-счётной палаты муниципального образования «город Ульяновск» Н.В. Кузнецова и контрольно-счетной комиссии Совета Депутатов муниципального образования «Старокулаткинский район» Г.Р.Азизова поделились опытом проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Г.Р.Азизова рассказала, что в ходе подготовки заключений на проекты бюджетов поселений на 2017 год был проведен анализ работы органов местного самоуправления, направленной на увеличение собственных доходов в доходной части бюджетов поселений. Особое внимание при проведении экспертно-аналитического мероприятия было уделено факторам, оказывающим влияние на поступление в бюджет налогов на имущество физических лиц, на доходы физических лиц, земельного налога, как основных источников доходов в бюджетах сельских поселений.

К списку новостей