Авторизация для руководителей КСО

23 марта 2022 года Председатель Счётной палаты Ульяновской области И.И. Егоров выступил в Законодательном Собрании Ульяновской области с отчётом о деятельности Счётной палаты в 2021 году

23.03.2022

В ходе 54 заседания Законодательного Собрания Ульяновской области Председатель Счётной палаты Ульяновской области И.И. Егоров представил депутатам отчёт о деятельности Счётной палаты в 2021 году.

В 2021 году Счётной палатой было проведено 20 контрольных мероприятия на 62 объектах, в ходе которых проверено 3,4 млрд. рублей, и 81 экспертно-аналитическое мероприятие.

По результатам мероприятий было выявлено 190 финансовых нарушений на общую сумму 606,4 млн. рублей. Из них 378,2 млн. рублей были классифицированы как нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, 185,4 млн. рублей – нарушения при формировании и исполнении бюджетов, 24,1 млн. рублей – нарушения ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности, 2,6 млн. рублей – нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью, 7,1 млн. рублей – иные нарушения. Кроме того, были установлены факты неэффективного использования средств в объёме 59,9 млн. рублей.

По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий государственным органам и органам местного самоуправления, организациям и их должностным лицам было направлено 23 представления и 24 предписания об устранении выявленных нарушений. По материалам Счётной палаты в 2021 году было возбуждено 15 административных дел. К административной, дисциплинарной и материальной ответственности было привлечено 34 должностных лица, допустивших финансовые нарушения. Согласно информации Прокуратуры Ульяновской области и Управления МВД России по Ульяновской области материалы проверок Счётной палаты были учтены при возбуждении двух уголовных дел.

По результатам проверок Счётной палаты в 2021 году было возмещено средств и устранено нарушений на сумму 46,3 млн. руб., в том числе денежными средствами – 18,3 млн. руб. При этом 30 негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей возместили денежные средства в бюджет и/или государственным (муниципальным) организациям или выполнили работы на сумму выявленных нарушений.

Кроме того, по итогам проверки Счётной палаты, проведённой в 2019 г., в 2021 году было ликвидировано АО «Агрокомбинат «Ульяновский». В областной бюджет Ульяновской области в 2021 году поступили средства от продажи в 2020 году Акционерным обществом «Агрокомбинат «Ульяновский» пакета акций АО «Агрофирма «Старомайнская» в сумме 63,2 млн. рублей.

В Законодательное Собрание Ульяновской области и исполнительные органы государственной власти было представлено 516 заключений на проекты нормативно-правовых актов, в 54 из которых были внесены изменения, предложенные Счётной палатой Ульяновской области.

Отчет Председателя Счетной палаты Ульяновской области перед Законодательным собранием Ульяновской области

Репортаж издательства "Ульяновская правда" о заседании Законодательного собрания Ульяновской области

К списку новостей