Авторизация для руководителей КСО

21 марта 2019 года состоялось заседание Совета органов внешнего финансового контроля Ульяновской области

26.03.2019

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области В.В. Малышев, Председатель Счётной палаты Ульяновской области И.И. Егоров, Председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике А.В.Чепухин, заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А.Варакина, начальник Контрольного управления администрации Губернатора Ульяновской области Ю.В.Казаков, представители областной прокуратуры и УМВД России по Ульяновской области.

К участникам заседания с приветственным словом обратился Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области В.В. Малышев. В своем выступлении он особо подчеркнул, что органы внешнего финансового контроля должны не только выявлять финансовые нарушения, но и прикладывать максимальные усилия для того, чтобы их предотвратить. Также он обратил внимание, на необходимость максимально тесного и активного взаимодействия контрольно-счетных органов с Советами депутатов муниципальных образований.

Необходимость перенести акцент в работе МКСО на профилактическую работу отметил в своём выступлении и Председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике А.В.Чепухин.

В своём докладе Председатель Счётной палаты Ульяновкой области И.И. Егоров привел основные показатели деятельности Счётной палаты Ульяновской области и муниципальных контрольно-счетных органов в 2018 году. В целом за 2018 год контрольно-счетными органами муниципальных образований Ульяновской области было проведено 210 контрольных мероприятия, выявлено более двух тысяч финансовых нарушений на сумму 871,0 млн. рублей и неэффективные расходы на сумму 153,4 млн. рублей. 298 материалов было направлено муниципальными контрольно-счетными органами в органы  прокуратуры. Особое внимание в докладе было уделено задачам и ключевым направлениям работы муниципальных контрольно-счетных органов в 2019 году.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области В.А. Варакина обозначила те направления, на которых будет сосредоточена контрольная работа Управления в 2019 году - проверка межбюджетных трансфертов, выделяемых Ульяновской области из федерального бюджета, анализ передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового контроля поселениями на уровень муниципальных районов.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ульяновской области С.Д.Шапиро в своём докладе остановился на проблемных вопросах взаимодействия органов Прокуратуры и органов внешнего финансового контроля. Он отметил недостаточный контроль в ряде муниципальных образований за исполнением обязательств по муниципальным контрактам.

Заместитель начальника отдела по выявлению коррупции, преступлений и защите бюджетных средств Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Ульяновской области Е.А.Кувшинов рассказал о сотрудничестве органов внешнего финансового контроля и полиции, подчеркнув при этом различия в их подходах к квалификации экономических правонарушений.

В своих докладах Председатель Контрольно-счётной палаты города Димитровграда Г.Г.Казакова и Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Совета Депутатов МО «Инзенский район» Н.В.Шафеева подвели итоги деятельности возглавляемых ими контрольно-счетных органов в 2018 году, а также остановились на основных проблемах, возникающих в ходе работы.

На заседании Совета были подведены итоги традиционного конкурса «Лучший муниципальный финансовый контролёр Ульяновской области». Жюри присудило 1-е место руководителю контрольно-счетного органа МО «Инзенский район» Н.В.Шафеевой, 2-е место - руководителю контрольно-счетного органа МО «Новоспасский район» Е.В.Перуновой, 3-е место - руководителю контрольно-счетного органа МО «Павловский район» И.Ю.Ладышкиной.

 

К списку новостей